Лента новостей

6 Апреля 2021

День рождения Маэстро Канторова

378
День рождения Маэстро Канторова

Концерт ко дню рождения члена Маркетинг-клуба Санкт-Петербурга заслуженного артиста России маэстро Александра Канторова, художественного руководителя и главного дирижера Санкт-Петербургского  симфонического оркестра «Классика» в Большом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича. 7 апреля 2021 год. Начало в 20.00

Программа составлена из популярных симфонических миниатюр.
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро»; Бетховен: Увертюра «Эгмонт»; Вагнер: Вступление и антракт к III действию оперы «Лоэнгрин»; Лист: «Прелюды», симфоническая поэма; Россини: Увертюра к опере «Севильский цирюльник»; Дворжак: Славянский танец № 16; Брамс: Венгерский танец № 1; Сен-Санс: Интродукция и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром; Зуппе: Увертюра к оперетте «Прекрасная Галатея»; Штраус И. (сын): Польки «В Павловском лесу», «Вечное движение».
В программе вечера также запланирована  торжественная церемония вручения маэстро Александру Канторову ордена Звезды Италии степени Офицер (указ о награждении был подписан президентом Итальянской Республики Серджо Маттарелла еще до наступления пандемии).
В свой день рождения Александр Канторов вспомнит о ключевых моментах своей творческой биографии, о том, как первый раз взял в руки дирижерскую палочку, о том, как зародилась и воплощается в жизнь идея музыкального фестиваля «Империя Чайковского» в городе  Сан-Ремо и на итальянском Лигурийском побережье , а в знак признательности и  уважения к Италии оркестр под управлением маэстро Канторова кроме запланированной в программе Увертюры к опере «Севильский цирюльник» Джоакино Россини подготовит связанный с Италией музыкальный сюрприз."